Chroniques de la Vallée-de-l'Or - Portraits de bâtisseurs
Conception, design et réalisation: Cinémanima inc.
Production: Centre d'exposition de Val-d'Or
Exposition virtuelle : Chroniques de la Vallée-de-l'Or - Portraits de bâtisseurs
Conception, design et réalisation : Cinémanima inc.
Production : Centre d'exposition de Val-d'Or
Comité de travail exposition virtuelle :
Guy Desaulniers, chargé de projet
Carmelle Adam, coordination de projet
Anne-Laure Bourdaleix-Manin, révision linguistique
Équipe de production des capsules vidéographiques :
Mélanie Bédard, assistante à la réalisation
Marc Bergeron, tournage
Nicole Catellier, réalisation
Françoise Dugré, montage
Alexandra Liva, tournage
Alain Martin-Richard, tournage
Alexandre Moreau, montage
Natalie Perron, tournage et montage
Manon Picard, Télé-Québec Abitibi-Témiscamingue
Comité de travail exposition originale :
-Marie-Christine Coulombe, Centre d'exposition de Val-d'Or
-Denys Chabot, Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or
-Nicole Dumas, Société d'histoire de Malartic
-André Lévesque, Société d'histoire de Sennetrre
-Nicole Catellier, Cinémanima inc.
Réalisation :
-Nicole Catellier
-Natalie Perron, assistante à la réalisation
Recherche et rédaction des textes :
-Nicole Catellier
-Alexandra Liva
-Natalie Perron
Capsules vidéographiques :
-Marc Bergeron
-Nicole Catellier
-Françoise Dugré
-Alexandra Liva
-Alexandre Moreau
-Natalie Perron
-Alain-Martin Richard
Extraits vidéographiques : Télé-Québec, Attendez que je vous raconte
Conception design et scénographique : Caroline Thibault
Conception graphique :
-Nicole Catellier
-Sandra Chazot
Équipe de réalisation :
-Sous la direction de Nicole Catellier, Cinémanima inc.
-Marc Bergeron
-Lucie Boulianne
-Sandra Chazot
-Jean-François couture
-Marie-Ève Drolet
-Françoise Dugré
-Gaston Hubert
-Alexandra Liva
-Nancy Marmen
-Alexandre Moreau
-Natalie Perron
-Alain-Martin Richard
-Caroline Thibault
-Michel Tremblay
Participation spéciale :
-Ghislaine Asselin
-Réginald Asselin
-Antonio Bruno
-Denys Chabot
-Lev Chayka
-Marie-Christine Coulombe
-Irène St-Denis Côté
-Louis-Paul Deshaies, prêtre
-Nicole Dumas
-Jean Fortin
-Marcel Fortin
-Marie-Paule Fortin
-Patricia French
-Paul-Auguste Gagné
-Colette Goulet
-Andrée Langevin Michaud
-France Lafond
-Gaston Larouche
-Jean Lebel
-Thérèse Legault-Richard
-Sylvio Ménard
-Ella Morton
-Margaret Moore
-Marie-Jeanne Moore
-Rebecca Moore
-George Norrie
-Margaret Norrie McCain
-Alain Richard
-Antoinette Richard
-Hélène Richard
-Maurice Richard
-Giuseppa Rotondi
-Robert Rousson
-Jake Roulo
-Donald Sigouin
-France Sigouin
-Irène Sigouin
-Jean Sigouin
-Margot Sigouin
-Roger Sigouin
-Suzanne Sigouin
-Carmen Fecteau Villeneuve
-Lucien Wabanonik
-Yvette Wabanonik
Collaboration :
-Marie-Hélène Audet
-Louis Bordeleau, Centre d'entraide et d'amitié autochtone de Senneterre
-Luc Brazeau
-John Ferguson
-Claudette Fortier
-Jacques Frenette
-Réjean Lebel
-Maurice Lesage, o.m.i.
-Nathalie Lizotte, municipalité de Belcourt
-Ministère de l'Immigration et des Communautés culturelles
-Municipalité de Lebel-sur-Quévillon
-IntermèdeMusic
-Jean-C. Roy
-Daniel Saint-Germain
-Société d'histoire d'Amos
-Société d'histoire de Malartic
-Société d'histoire de Senneterre
-Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or
-Mario Sylvain
Sources iconographiques :
-Archives du Séminaire de Nicolet
-Archives provinciales des Pères Oblats
-Bibliothèque et Archives Canada
-Bibliothèque et Archives nationales du Québec : Centre d'archives de l'Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec et Centre d'archives de l'Outaouais
-Collections privées : Antonio Bruno, Lev Chayka, Famille Asselin, Famille Lapointe-Rousson, Famille Larouche, Famille Jean-Baptiste Lebel, Famille Annie Moore, Famille curé Richard, Famille Camille Richard, Famille Paul Richard (ferme avicole), Famille Elie Sigouin, Famille Frank Sigouin, Colette Goulet, France Lafond, Ella Morton, George Norrie, Margaret Norrie McCain, Giuseppa Rotondi, Irène St-Denis Côté, Carmen Fecteau Villeneuve, Jean Fortin, Patricia French, Sylvio Ménard et Jake Rouleau
-Ministère des Ressources naturelles et de la Faune
-MRC de la Vallée-de-l'Or
-Municipalité de Belcourt
-Société d'histoire d'Amos
-Société d'histoire de Malartic
-Société d'histoire de Senneterre
-Société d'histoire et de généalogie de Val-d'Or
Fournisseurs :
-Cinémanima inc.
-Composition Orléans
-E-video
-Globalimage
-Quatro Design
Cette exposition a été réalisée avec l'appui financier de :
-Conférence Régionale des Élus de l'Abitibi-Témiscamingue
-Gouvernement du Québec
-Patrimoine canadien (RCIP)
-Télé-Québec
-Ville de Val-d'Or
Crédits: